• 2014 Team : Ensemble au sommet

    Ski de Fond
    7ème de la Trace du Monolithe sur le 30 km

    Course à pied
    1293ème du Marathon de Paris (3h05) 

    Ski de montagne
    Club : CAF Maurienne - 
    3ème de la Montée sous les étoiles à Aussois

    Trail

    Vainqueur de la Team Race (Maxi Race en relais à 4)

    VTT
    Team : Aussois VTT





    2013

    Ski de montagne
    Club : CAF Maurienne - Team Sybelles
    1er de la Traversée des Rois Mages

    Ski de fond
    Club : Monolithe Ski de Fond
    16ème de la Trace du Monolithe

    Trail

    Team : Ensemble au sommet
    4ème du Trail Cenis Tour (50km)
    6ème du Trail la Villarinche

    VTT
    Team : Akro2Jump
    35ème du Roc des Alpes (Marathon)



    2012

    Ski de montagne
    Club : CAF Maurienne - Team Sybelles

    96ème du Tour du Rutor
    50ème de la Pierra Menta
    7ème de la Grande Trace
    17ème de la Trace du Monolithe (Ski de fond)
    20ème de la Sybelle Villarinche
    2ème du challenge "Montée sous les étoiles en Terra Modana"

    Trail
    Team : Ensemble au sommet
    Vainqueur en relais par équipe du Trail Cenis Tour
    Vainqueur en relais par équipe de 3 du Trail des dentelles du Ventoux


    2011

    Ski de montagne
    Club : CAF Maurienne - Team Sybelles

    188ème de la Mezzalama
    120ème de l'Adamello Ski Raid
    86ème de la Pierra Menta
    2ème du challenge "Montée sous les étoiles en Terra Modana" 




    2010

    Cyclisme
    Club : SCO Dijon Team Lapierre
    une seule course route (Troyes-Dijon)
    56ème de la Transmaurienne VTT (étape 3) 

    Triathlon
    Club : Dijon Triathlon
    30ème de l'Embruman
    5ème du semi-marathon du Mont Cenis

    Ski de montagne
    Club : CAF Maurienne - Team Sybelles
    2ème du challenge "Montée sous les étoiles en Terra Modana"
    21ème du Grand Béal
     
    Trail
    Club : CAF Maurienne - Team Sybelles
    2ème du Trail Cenis Tour
    2ème du Winter Trail d'Aussois
    6ème du Trail Terra Modana (1er du challenge Winter Trail d'Aussois-Terra Modana)




    2009 Club : SCO Dijon Team Lapierre

    Champion de Bourgogne Route à Rouvray (21)
    Meilleur grimpeur du Tour Nivernais Morvan


    2008 Club : SCO Dijon Team Lapierre

    1er d'une étape du Tour de Nouvelle Calédonie
    4ème du Circuit Méditerranéen


    2007 Club : SCO Dijon Team Lapierre

    Vaiqueur du Circuit de l'Auxois
    3ème des Boucles du Sud Ardèche (Coupe de France DN1)
    3ème d'une étape de la Transversale de l'Ain
    5ème de Villefranche-sur-Saône
    7ème de Paris - Auxerre
    8ème du GP Portugal (Coupe des Nations Espoir)
    Participation au Tour de l'Avenir - Giro delle Regioni - Polynoprmande - Tour du limousin - Tour du Portugal avec l'équipe de France Espoirs 

     


    2006 Club : SCO Dijon Team Lapierre

     

    7ème du Tour du Charollais
    9ème de la Côte Picarde
    14ème du Prix de Vougy (Coupe de France DN1)
    8ème des Boucles de la Marne
    17ème du Tour Nivernais Morvan
    4ème d'une étape du Tour de Dordogne
    5ème du Tour de Dordogne
    1er d'une étape du Tour de Nouvelle Clédonie

     


    2005 Club : SCO Dijon Team Lapierre

     

    3ème du Ruban Nivernais Morvan
    5ème d'une étape du Tour de Savoie
    1er du CLM par équipe du Tour de Savoie
    5ème du Prix d'Ancelle
    16ème des Championnats de France Espoirs


    2004 Club : SCO Dijon Team Lapierre

    Vice champion de Bourgogne Espoirs
    6ème du Tour de Côte d'Or
    3ème du Tour du Béarn
    7ème du Tour du Pays d'Allier
    11ème de la Cabri Tour


      

    2003 Club : PAC Avallon

    12ème des Championnats de France Juniors à Cusset
    Sélectionné aux Championnats du Monde Juniors
    Vice champion de Bourgogne Juniors
    Vainqueur à Chaumard
    8ème de la Classique des Alpes Juniors
    4ème du Challenge National Juniors 2003
    3ème du Tour de la Vallée de la Trambouze


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique