•  

    14 janvier Montée sous les étoiles Aussois (73) Ski de rando
    2 février

    Trace du Monolithe

    Sardières (73) Ski de fond
    23 février Sybelles-Villarinche St Colomban (73) Ski de rando
    5 mars
    Nocture Nordique Aussois (73)
    Ski de fond
    6 avril Marathon de Paris Paris (75)

    Course à pied

    31 mai Maxi Race (Relais à 4) Annecy (74) Trail
    6 juin Championnats SNCF Aussois (73) VTT
    17 août Trail du Galibier Valloire (73) Trail
    28 septembre Offroad Granitic Moravan La Roche en Brenil (21) VTT
    5 octobre Cimes du lac d'Annecy St Jorioz (74) Route
    12 octobre Roc d'Azur Fréjus (83) VTT

    votre commentaire
  • Date Course Lieu Sport
    17 février

    Trace du Monolithe

    Sardières (73) Ski de fond
    27 février
    Nocture Nordique Aussois (73)
    Ski de fond
    24 mars Rois Mages Valfréjus (73)

    Ski derando

    26 mai Maxi Race Annecy (74)

    Trail

    31 mai Sélection USCF Aussois (73) VTT
    15 juin Roc des Alpes
    La Clusaz (73)

    VTT

    21 juillet La Villarinche Saint Colomban (73) Trail
    4 août EDF Cenis Tour Lanslebourg (73)

    Trail


    votre commentaire
  • Date Course Lieu Sport
    18 janvier   Montée sous les Etoiles La Norma (73) Ski de randonnée
    25 janvier   Montée sous les Etoiles Aussois (73) Ski de randonnée
    1er février Montée sous les Etoiles Valfréjus (73) Ski de randonnée
    19 février Trace du Monolite Sardières (73) Ski de fond
    19 février
    Nocture Nordique Aussois (73)
    Ski de fond
    26 février Sybelles-Villarinche
    St Colomban des Villards (73)
    Ski de randonnée
    2 mars La Grande Trace Lus la Croix Haute (26) Ski de randonnée
    15 au 18 mars Pierra Menta Arêches-Beaufort (73) Ski de randonnée
    30-31 mars 1er avril Tour du Rutor
    Ponte di Legno (ITA) Ski de randonnée

    votre commentaire
  • Date Course Lieu
    1er février   Montée sous les Etoiles Aussois (73)
    8 février Montée sous les Etoiles Valfréjus (73)
    15 février Montée sous les Etoiles La Norma (73)
    19 février Défi Aussois-Parrachée Aussois (73)
    25 février Montée sous les Etoiles Bardonecchia (ITA)
    5 mars La Conviviale Valfréjus (73)
    11 mars 2ème Montée de l'Eterlou La Norma (73)
    17 au 20 mars Pierra Menta Arêches-Beaufort (73)
    3 avril Adamello Ski Raid Ponte di Legno (ITA)
    30 avril - 1 mai Mezzalama Gressoney (ITA)


    votre commentaire
  • Février

      3 et 4 Février : Mini stage club à Dijon
                            Deux sorties vélo sont prévues afin de rassembler tous les coureurs

      9 au 18 Février : Stage club à Amélie-les-Bains-Palalda près de Perpignan et Courses au soleil (66)

      10 Février : Boucles catalanes (66)

      11 Février : Circuit Méditerranéen (66)

      17 Février : La Tramontane (66)

      18 Février : La Ronde du Canigou (66)

      25 Février : Souvenir Jean Masse (13)
                      1ère manche de la Coupe de France des Clubs de DN1 à Marseille
                      Cliquez ici pour plus d'infos

     


     

    Mars

      2 au 4 Mars : 3 jours du Vaucluse (84)
                              Classe ME 2.2
                         
    Cliquez ici pour plus d'infos 

      11 Mars : Grand Prix Mathias Nomblot à
     Villefranche (69)

      17 et 18 Mars : Transversale de l'Ain (01)

      24 Mars : Les Boucles du Sud Ardèche (07)
                    2ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN1

      25 Mars :
    Troyes - Dijon

     
    30 Mars au 1er Avril : Grand Prix du Portugal (POR)
                                    1ère Manche de la Coupe des Nations Espoirs
                                   
    Cliquez ici pour plus d'infos


    Avril

       9 Avril : Vougy (42)

      14 Avril : Tour du Charollais (71)

      15 Avril : Dijon - Auxonne - Dijon (21)

      19 Avril au 22 Avril : Rhône Alpes Isère Tour (38)
                                 Classe ME 2.2
                                 Cliquez ici pour plus d'infos

      26 Avril au 1er Mai : Tour des Régions Italiennes (ITA)
                                  3ème Manche de la Coupe des Nations Espoirs
                                 
    Cliquez ici pour plus d'infos


    Mai

      13 Mai : Vic de Chassenay (21)

      19 et 20 Mai : Tour du Chablais (74)
                          
    Cliquez ici pour plus d'infos

      27 Mai : Souvenir Jean Graczyk - Vignoux-sur-Barangeon (18)

      30 Mai :
    Trophée National de Cyclisme Universitaire - Dijon-Prenois (21)
                  Cliquez ici pour plus d'infos



    Juin


      1er au 3 Juin : Tour des Pays de  Savoie (73)
                           Cliquez ici pour plus d'infos

      9 Juin : Championnats de Bourgogne à Limon (58)

      16 et  17 Juin : Tour d'Eure et Loir (28)

      21 au 24 Juin : Tour Nivernais Morvan (58)
                           Cliquez ici pour plus d'infos

      30 Juin : Championnats de France Elite Amateur à Aurillac (15)
                       Cliquez ici pour plus d'infos



    Juillet


      7 Juillet : Tour du Jura Suisse (CH) UCI 1.2
                   
      15 Juillet : Chambord - Vailly (18)
                     5ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN1

      21 Juillet : Paris - Auxerre (89)

      29 Juillet : Championnats de France Espoir à Mussidan (24)
                     Cliquez ici pour plus d'infos




    Août

      2 Août : Critérium d'après Tour à Dijon (21)
                   
      5 Août : 28ème Polynormande (50)
                 12ème manche de la Coupe de France Crédit Agricole

      8 Août : Cortambert (71)

      9 Août : Chardonnay (71)

      15 Août : Circuit de l'Auxois à Semur (21)

      19 Août : Classique Didier Rous (82)
                   6ème manche de la Coupe de France des clubs Look DN1
                   Cliquez ici pour plus d'infos

     21 au 24 AoûtTour du Limousin (FRA)
                            Cliquer ici pour plus d'infos


     

    Septembre

      6 au 15 Septembre Tour de l'Avenir (FRA)
                                    5ème Manche de la Coupe des Nations Espoirs
                                    Cliquer ici pour plus d'infos

      21 au 23 Septembre : Tour de Moselle (57)
                                     Cliquer ici pour plus d'infos

     
    29 Septembre : Grand Prix de Blangy (76)
                           
    6ème manche de la Coupe de France des clubs Look DN1
                            Cliquez ici pour plus d'infos


     

    Octobre

      7 Octobre Paris - Connérré

      14 Octobre : Paris - Tours
                        Cliquer ici pour plus d'infos

    2 commentaires


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique